APR

bis 01.04.
SCHWARZ/WEISS
Annette Voigt - Ruth Loibl Künstlerwerkstatt L6
10
bis 08.04.
CURATORS CHOICE :: 6
Mit Lukas Chrobok (Hamburg) T66 Kulturwerk
17
bis 09.04.
PHILLIP KUMMER
Malerei Kunstverein Kirchzarten
14
bis 12.04.
SYRIEN : KRIEG – FLUCHT – ANKUNFT
Perspektiven junger französischer, syrischer und deutscher Fotografen Centre Culturel Français Freiburg
8
bis 13.04.
DIRK BRÖMMEL – NEUE WERKE
Galerie Albert Baumgarten
2
bis 19.04.
GABRIELE VALLENTIN
Galerie Meier
6
bis 20.04.
KOHO MORI-NEWTON – AFTER ICELAND
drawing in colour, Zeichnung und Malerei Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
21.04.–31.05.
HARRY MEYER – NEUE ARBEITEN
Galerie Meier
6
21.04.–02.06.
REINER LEIST – AMERICAN PORTRAITS
Fotografien. Im Rahmen vom Freiburger Film Forum Centre Culturel Français Freiburg
8
bis 23.04.
DAVID VAN DER POST – PATHOS
Malerei Galerie Marek Kralewski
5
bis 24.04.
TRANSITORY DWELLINGS
Bruno Serralongue, Karen Kramer, Enrique Ramirez, Allen Sekula E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
9
28.04.–02.06.
FRANCISCO GOYA
Radierungen Galerie Albert Baumgarten
2
bis 30.04.
KONRAD WINTER – CAMOUFLAGED CITIES
Neue Arbeiten Galerie Pro Arte
7
STREWN WITH CUTTING FLINTS
Marcel Scheible. Kuratiert von Jennifer Trauschke Kunsthaus L6
11
GARAGE L6: KARIMA KLASEN
Kunsthaus L6
11
BLICKWECHSEL
Werke aus der Sammlung Kunstraum Alexander Bürkle
12
30.04.–28.05.
WOLFRAM SCHEFFEL
Malerei Kunstverein Kirchzarten
14
30.04.–27.05.
REIHE KUNST UND LITERATUR :: 8
Ausstellung mit Lesung von Ludger Lütkehaus „Die Heimholung“ T66 Kulturwerk
17
DEPOT ERBE
Ein Tanzfonds Erbe-Projekt Museum für Neue Kunst
16
DETEL AURAND – SPAZIERGANG AM BLATTRAND II
Galerie Claeys
3
SUSANNE KÜHN
Spaziergänge und andere Storys Haus der Graphischen Sammlung, Museum für Neue Kunst
16
SITE VISIT
Kunstverein Freiburg
13
BERNHARD / KOCHERSCHEIDT / KUCZNIERZ
Dauerausstellung Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
15

MAI

bis 01.05.
DEPOT ERBE
Ein Tanzfonds Erbe-Projekt Museum für Neue Kunst
16
05.05.–31.05.
FINALISTS 1997–2017
ARTKELCH – Contemporary Aboriginal Art
1
06.05.–18.06.
BETTINA BOSCH – AS TIME GOES BY
Installation, Papierschnitt Galerie Marek Kralewski
5
07.05.–07.07.
JÜRGEN PALMTAG / MICHAEL JÄGER
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
15
bis 12.05.
DETEL AURAND – SPAZIERGANG AM BLATTRAND II
Galerie Claeys
3
13.05.–18.06.
REPETITIONS
Neal Byrne Jossen, Fabio Luks, Florian Thate Kunsthaus L6
11
GARAGE L6: ADRIAN EISERLO
Kunsthaus L6
11
19.05.–14.07.
CRISTINA OHLMER – CUTS : HOW MANY TIMES ...
Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
21.05.–17.09.
SOLO! PHIL SIMS
Kunstraum Alexander Bürkle
12
22.05.–21.07.
HERTA SEIBT DE ZINSER – DESCONOCIDOS
Unbekanntes Galerie Claeys
3
25.05.–09.07.
SOMMERAUSSTELLUNG
Ulrich Wulff, Berlin, Vera Sebert, Freiburg E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
9
26.05.–02.07
HANS-JOACHIM BILLIB + CHRISTOPFER LEHMPFUHL
Galerie Meier
6
bis 27.05.
REIHE KUNST UND LITERATUR :: 8
Ausstellung mit Lesung von Ludger Lütkehaus „Die Heimholung“ T66 Kulturwerk
17
27.05.–24.09.
GUTES STERBEN. FALSCHER TOD.
Museum für Neue Kunst
16
bis 28.05.
WOLFRAM SCHEFFEL
Malerei Kunstverein Kirchzarten
14
bis 31.05.
HARRY MEYER– NEUE ARBEITEN
Galerie Meier
6
REINER LEIST – AMERICAN PORTRAITS
Fotografi en. Im Rahmen vom Freiburger Film Forum Centre Culturel Français Freiburg
8
bis
FRANCISCO GOYA
Radierungen Galerie Albert Baumgarten
2
bis
SUSANNE KÜHN
Spaziergänge und andere Storys Haus der Graphischen Sammlung, Museum für Neue Kunst
16
bis
SITE VISIT
Kunstverein Freiburg
13
bis
BERNHARD / KOCHERSCHEIDT / KUCZNIER
Dauerausstellung Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
15

JUN

bis 02.06.
REINER LEIST – AMERICAN PORTRAITS
Fotografien. Im Rahmen vom Freiburger Film Forum Centre Culturel Français Freiburg
8
FRANCISCO GOYA
Radierungen Galerie Albert Baumgarten
2
bis 05.06.
SUSANNE KÜHN
Spaziergänge und andere Storys Haus der Graphischen Sammlung, Museum für Neue Kunst
16
08.06.–28.07.
CHARUWAN NOPRUMPHA – An Accumulation of Time
Centre Culturel Français Freiburg
8
bis 18.06.
BETTINA BOSCH – AS TIME GOES BY
Installation, Papierschnitt Galerie Marek Kralewski
5
bis
REPETITIONS
Neal Byrne Jossen, Fabio Luks, Florian Thate Kunsthaus L6
11
GARAGE L6: ADRIAN EISERLO
Kunsthaus L6
11
23.06.–14.07.
ARTIST IN RESIDENCE :: 9
Mit Tigran Sahakyan (Armenien) T66 Kulturwerk
17
23.06.–28.07.
PETER VOGEL – ZUM 80. GEBURTSTAG
Galerie Albert Baumgarten
2
25.O6.–23.07.
CELSO MARTINEZ NAVES
Kunstverein Kirchzarten
14
bis
HANS-JOACHIM BILLIB + CHRISTOPFER LEHMPFUHL
Galerie Meier
6
bis
SOMMERAUSSTELLUNG
Ulrich Wulff, Berlin, Vera Sebert, Freiburg E-Werk, Galerie für Gegenwartskunst
9
bis
CRISTINA OHLMER – CUTS : HOW MANY TIMES
Galerie G – Dr. Gudrun Selz
4
bis
HERTA SEIBT DE ZINSER – DESCONOCIDOS
Unbekanntes Galerie Claeys
3
bis
SITE VISIT
Kunstverein Freiburg
13
bis
SOLO! PHIL SIMS
Kunstraum Alexander Bürkle
12
bis
GUTES STERBEN. FALSCHER TOD.
Museum für Neue Kunst
16
bis
JÜRGEN PALMTAG / MICHAEL JÄGER
Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
15
bis
BERNHARD / KOCHERSCHEIDT / KUCZNIERZ
Dauerausstellung Morat-Institut für Kunst und Kunstwissenschaft
15

Lageplan